Как долго собака может обходиться без еды?

Еда важна для выживания живых существ. Хотя человек может прожить без еды до трех недель, собака не то же самое. На самом деле, если ваша собака внезапно перестанет есть, это должно вас достаточно обеспокоить, чтобы отвести ее к ветеринару. Ниже мы опишем причины, по которым собака может перестать есть.

собака и корм

Собаки любят еду

Домашние животные реагируют на еду. Это особенно верно в отношении собаки, которая будет изучать новые трюки только для того, чтобы получить взамен обещанное вами угощение. Заставить ее пропускать прием пищи здесь и там может быть даже хорошей идеей для ваших отношений с собакой. Проголодавшись, она будет больше слушать ваши команды и ей будет легче преподавать уроки, так как она будет надеяться, что вы накормите ее в ответ.

Это говорит о том, что собака, которая не ест, обычно свидетельствует о серьезной проблеме. Потеря аппетита у вашего пушистого друга может сигнализировать о том, что он болен. Как только вы это заметите, не ждите, чтобы отвести его к врачу, чтобы он не обезвоживался.

Почему трудно определить, когда ваша собака не ест?

Собаки хорошо умеют скрывать тот факт, что они больны. Это часть эволюции, через которую они прошли. В дикой природе больное животное является слабым, и его либо изгонят из группы, либо оно станет жертвой охоты. Поэтому собаки обычно скрывают от своего хозяина симптомы своего заболевания, и может быть очень поздно, прежде чем вы даже поймете, что с ней что-то не так.

Обычно вы заметите, что собака нездорова, когда она перестанет пить воду и есть. Вот почему так важно реагировать очень быстро, ведь может быть уже поздно оказать ей необходимое лечение, чтобы она поправилась. Если проблема в еде, а не в воде, прежде всего проверьте зубы. Собаки, страдающие от зубной боли, иногда могут перестать есть, так как им становится слишком больно это делать.

Почему ваша собака отказывается есть?

собака не ест

Ваша собака больна

Самая вероятная причина, почему ваша собака не ест, — это то, что она заболела. Если вы начнете задаваться вопросом, ела ли она сама, попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз видели, как она ела. Если это произошло более 48 часов назад, отвезите ее к ветеринару прямо сейчас. Если нет, следите за ней, помещая еду в такое место, где вы можете видеть, как она ест, и в количестве, которое вы сможете легко рассчитать.

Конечно, есть и другие факторы, которые могут указывать на то, что ваш четырехлапый друг заболел. Если у него рвота или понос, и он не ест, вам нужно как можно быстрее доставить его к ветеринару. Если вы не уверены в его состоянии, один из способов проверить — нажать на живот. Если он твердый или он визжит при нажатии, значит, есть проблема, которую нужно решить, и его следует отвезти к ветеринару. Еще одна вещь, которую нужно сделать, это проверить его десны. Если они не влажные и розовые, отведите его к врачу.

Ему не нравится еда

Как и мы, собака может отказаться от еды, потому что ей не нравится еда. Если он перестает есть, а вы только что изменили его рацион, то вам нужно вернуться к старому, чтобы посмотреть, решит ли это проблему. Возможно, еда по какой-то причине не очень хорошая. Если это тот корм, который вы ей регулярно подаете, попробуйте выбросить его, очистить и помыть миску, прежде чем давать ей новую порцию из свежего пакета или банки.

У собаки аллергия на еду

Иногда собаки все время едят одну и ту же еду и вдруг перестают ее хотеть. Это может быть вызвано новыми симптомами аллергии. Собаки чувствуют эти вещи и в таких случаях могут принять решение перестать есть пищу. Попробуйте дать ей специльный корм для чувствительного желудка и посмотрите, решит ли это проблему.

У ее проблемы с поведением

Если ваша собака склонна к поведенческим проблемам, возможно, это еще одна из них. Однако ее может быть сложно идентифицировать, поэтому не откладывайте визит к ветеринару слишком долго.

В заключение, вот еще несколько причин, по которым ваша собака может не есть:

  • ее миску нужно почистить;
  • ваша собака испытывает стресс из-за чего-то в своем окружении (например: новая агрессивная собака);
  • у нее проблемы с едой;
  • ты даешь ей слишком много угощений;
  • что-то в ее распорядке изменилось, и это для ненеего источник стресса.

Заключение

Здоровая собака может прожить без еды от трех до пяти дней. Именно поэтому по истечении 48 часов нужно немедленно доставить ее в клинику для лечения, пока не стало слишком поздно.

Комментарии