Плюсы и минусы влажного корма для собак

В целом мы можем разделить корм для собак на влажный и сухой. Основное различие между этими двумя типами продуктов питания заключается в содержании влаги. В то время как сухой корм содержит от 3% до 12% влаги, влажный корм содержит от 60% до 84% влаги.

Владельцы собак выбирают корм для своих питомцев исходя из своего удобства и требований к здоровью собак.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы влажного корма для собак, чтобы помочь вам лучше понять, чем кормить вашего питомца.

Плюсы влажного корма для собак

плюсы влажного корма для собак

Собаки имеют естественную тягу к влажной пище из-за ее аромата, который делает ее для них вкуснее. Таким образом, даже привередливые и суетливые собаки отдают предпочтение влажному корму. Это также лучший вариант для собак с проблемами зубов, поскольку корм мягкий и его легко жевать.

Вот некоторые преимущества в пользу того, что влажный корм для собак является более здоровым вариантом:

  • Меньше консервантов: влажный корм содержит меньше консервантов по сравнению с сухим кормом. Это делает его более безопасным и здоровым вариантом в долгосрочной перспективе.
  • Богат белком: влажный корм для собак имеет низкое содержание углеводов и богат белком и жиром. Низкое содержание углеводов помогает предотвратить ожирение, а высокое содержание белка способствует росту энергии, силы и мышц.
  • Высокое содержание влаги: влажный корм для собак богат влагой и имеет более высокое содержание воды, чем гранулы. Это помогает поддерживать адекватную гидратацию у собак, которые не пьют много воды в теплую погоду. Это также приносит пользу собакам с проблемами мочеиспускания, поскольку снижает нагрузку на почки и мочевыводящие пути.
  • Меньше обработки: гранулы или сухой корм подвергаются более интенсивной обработке, превращая его в небольшие кусочки. С другой стороны, влажный корм подвергается меньшей обработке и, следовательно, более натурален, поскольку питательные вещества сохраняются.
  • Легко жевать: влажный корм легче есть пожилым собакам и собакам со слабыми зубами, потому что он мягче.

Минусы влажного корма для собак

влажный корм для собак

Поскольку влажные продукты содержат большое количество влаги, они имеют меньший срок хранения и имеют тенденцию к более быстрому гниению. Несмотря на то, что мы обсудили множество преимуществ, вот несколько причин, по которым владельцы собак могут не покупать ее:

  • Дорого: большинство владельцев собак считают, что влажный корм для собак в долгосрочной перспективе обходится дороже, чем сухой корм. Если вы выберете влажный корм исключительно для своей собаки, это может стоить вам дорого в месяц.
  • Неудобно: владельцам собак также может быть неудобно готовить и кормить влажный корм каждый день. Готовить влажный корм сложнее и отнимает больше времени, чем насыпать в миску немного сухого корма.
  • Запах: хотя собаки находят вкус и аромат привлекательными, некоторые владельцы собак находят его довольно вонючим.
  • Потери: влажная пища также склонна к порче. Если оставить открытым слишком долго, влажный корм может испортиться слишком быстро. Некоторые собаки имеют привычку не прикасаться к еде в течение долгих часов или есть медленно. Для таких собак влажный корм может быть неприятным, поскольку он может испортиться еще до того, как они его съедят. Владельцам вскоре придется дополнительно охлаждать открытые контейнеры, чтобы еда не гнила.
  • Больше экологических отходов: сухие продукты каждую неделю или месяц создают меньше мусора, чем контейнеры, пластиковые пакеты и одноразовые банки, что увеличивает экологические отходы.

Смешанное кормление влажным и сухим кормом

смешивание кормов для собаки

Учитывая различные преимущества влажного корма для здоровья и удобство сухого корма, легко спутать владельца домашнего животного. Ветеринар даст вам лучшие советы относительно идеального типа пищи и режима кормления.

Иногда смешивание влажного и сухого корма в правильной комбинации может быть лучшим решением, и вы легко можете найти большой ассортимент консервов или сухого корма для собак в любимого вами производителя. На самом деле, это помогает обеспечить максимальное удобство и сократить расходы, одновременно обеспечивая вашу собаку необходимыми питательными веществами и увлажнением.

Однако не забывайте консультироваться с ветеринаром, чтобы узнать правильный баланс между влажным и сухим кормом и получить советы о том, как постепенно переходить на другой корм. Ошибки в поддержании этого баланса могут нанести вред вашему питомцу. При введении этой новой привычки кормления лучше всего кормить небольшими порциями смешанной пищи. Это помогает им приспособиться к новой пище и научиться постепенно ее переваривать. Также обратите внимание, что вам, возможно, даже не придется смешивать два типа пищи. Когда вы знаете правильную пропорцию сухого и влажного корма, вы можете давать их отдельно, как вам удобно.

Заключение

Прочтите о различных типах кормов для собак, идеальных режимах кормления и их комбинациях, а также просмотрите обзоры брендов кормов для собак, чтобы иметь более четкое представление о том, что лучше всего подходит для вашей собаки. Затем лучше всего планировать диету после тщательной консультации с ветеринаром относительно привычек и потребностей вашего питомца в питании.

Комментарии