Клещи у собак: симптомы и лечение

Клещи - это опасные паразиты, укусы которых могут иметь фатальные последствия не только для людей, но и для собак. Эти паукообразные существа становятся активными в теплое время года и являются переносчиками различных болезней. Но также есть виды, активные в холодное время года (ноябрь и март), поэтому профилактика важна в любое время года.

клещ у собаки

Симптомы укуса клеща

Клещи у собак - распространенная и неприятная проблема, осложняющаяся тем, что существует несколько видов этих паразитов. Например, ушной клещ у собаки - это микроскопическое существо, которое может вызвать воспаление уха и отит.

Иногда трудно заметить, что вашего питомца укусили. Поэтому в теплое время года важно внимательно следить за состоянием вашего четырехногого друга и осматривать его после прогулок. Только так можно предотвратить серьезные последствия для организма.

После того, как собаку укусил клещ, первые симптомы могут появиться в течение первых суток, а инкубационный период может составлять до 28 дней. Их сила и скорость появления зависят от таких факторов:

  • возраст животного;
  • общее состояние здоровья.

Существует множество различных болезней, которые передаются этими паразитами. Их симптомы в некоторых случаях существенно различаются. Но также есть общие признаки, по которым хозяева могут заметить, что что-то не так с их питомцем. К таким симптомам следует отнести:

  • Повышение температуры. У собак быстрый метаболизм, поэтому их нормальная температура составляет около 37,5-39 градусов. Если показатель начинает превышать это значение, животному требуется неотложная помощь.
  • Вялость и пассивность. Собака перестает двигаться и быстро утомляется даже от небольшой активности.
  • Потеря аппетита. Из-за этого пес отказывается от прогулок.
  • Рвота и понос. Организм начинает сильно терять влагу, что ухудшает состояние здоровья.
  • Отек суставов, хромота и появление сопутствующих заболеваний.
  • Изменение цвета мочи.

Чаще всего болезни, передаваемые клещами, зависят от вида паразитов. Существуют как крупные особи, укусы которых легко видеть, так и микроскопические. Последних можно заметить на теле животного только по характерным симптомам или после проведения анализов.

Лучшим решением при вышеуказанных симптомах является обращение к ветеринару. Если откладывать медицинскую помощь, состояние питомца будет быстро ухудшаться, что может привести к фатальным последствиям.

Поэтому очень важно следить за состоянием животного, чтобы избежать подобной ситуации. Обязательно обеспечьте профилактику от появления клещей у собаки.

Как удалить клеща и обработать место укуса

клещ у собаки

Если собаку укусил клещ, вы можете удалить паразита самостоятельно или обратиться к ветеринару. Если вы не уверены, что сможете сделать это сами, тогда лучше выбрать второй вариант, но удаление клеща не является сложной процедурой.

Итак, процесс удаления клеща выглядит следующим образом:

  1. Подготовьте инструмент - крючок для клещей. Также не забудьте надеть перчатки и специальный контейнер, куда поместить паразита. Не рекомендуется удалять клеща пинцетом, так как вы можете раздавить его и ухудшить состояние питомца.
  2. Постарайтесь успокоить собаку. Дайте ей команду сидеть на месте. Делайте процедуру удаления неспеша, так как это может привести к травмам на теле животного.
  3. Разведите шерсть вокруг места укуса, чтобы паразит было лучше видно.
  4. Установите крючок на кожу животного.
  5. Постепенно начните извлекать паразита, делая несколько оборотов вокруг его оси.

Если вас интересует, чем обработать собаку от клещей после проведения процедуры, то используйте специальный антисептик.

Заболевания, передаваемые клещами

клещ у собаки

Болезни собак, вызванные укусами клещей, могут быть разнообразными и опасными. Поэтому наилучшей практикой является предотвращение появления этих паразитов на вашем пушистом друге, используя широко распространенные методы профилактики.

Среди наиболее опасных болезней стоит выделить следующие:

  • Бабезиоз – это заболевание симптомами, включающими лихорадку, потемнение мочи, одышку и многое другое. После появления симптомов животное может умереть в течение недели, поэтому необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу.
  • Туляремия – распространенное инфекционное заболевание с инкубационным периодом от 4 дней до двух недель. Симптомы включают высокую температуру, диарею, рвоту, сниженную активность, выделения из носа и глаз.
  • Борелиоз или болезнь Лайма – очень распространенное заболевание, передаваемое клещами. Оно может проявляться в острой, подострой или хронической форме и характеризуется лихорадкой, отечностью суставов, увеличением лимфатических узлов, потерей аппетита.
  • Анаплазмоз – чаще всего проявляется лихорадкой, болью в суставах, снижением активности, реже – поносом, рвотой или судорогами.

Как видите, множество различных болезней, передаваемых клещами, имеют схожую симптоматику. Поэтому важно внимательно следить за состоянием вашего домашнего друга, чтобы своевременно выявить наличие паразита.

Средства профилактики

При прогулках собаки любят бегать в густой траве, под высокими деревьями и сквозь кусты. Именно такие места предпочитают клещи для поиска носителей. Однако их можно подхватить даже на асфальте, где нет высокой травы и кустов. Но, к счастью, сейчас в ветеринарии существует множество различных способов защиты вашего домашнего друга от воздействия этих паразитов.

Чаще всего профилактика включает в себя использование специальных средств, отпугивающих паразитов и не позволяющих им цепляться за шерсть животного. Эти продукты доступны в разных формах:

  • таблетки;
  • специальные капли в флаконах;
  • спреи.

Капли следует наносить на холку животного. Достаточно одной дозированной пипетки, чтобы на определенное время защитить питомца от укусов клеща. Спрей обрабатывает большую часть тела собаки, уделяя особое внимание местам, где мало шерсти: ушам, подмышкам и т. д.

Также продаются специальные ошейники от клещей. Они предназначены для постоянной защиты и обработаны веществом, отпугивающим или уничтожающим клещей. Однако не рекомендуется полагаться только на ошейники, так их эффективность уменьшается через некоторое временя. Дополнительно следует использовать таблетки или капли.

Строго соблюдайте инструкции по применению таких средств, чтобы не навредить своему питомцу.

Если вы правильно проводите профилактику, вам не придется узнавать, что делать, если собаку укусил клещ. Ведь ваш четырехлапый спутник будет надежно защищен от укусов этих паразитов.

Комментарии