Какие породы собак можно стричь зимой

С наступлением минусовых температур уход за шерстью домашних питомцев приобретает особую важность. Хотя и существует мнение, что она защищает собак от холода, ее чрезмерная длина может стать причиной различных проблем. Именно поэтому важно своевременно отправлять животное на сеансы груминга. Во время нее выполняется не только стрижка собак, но и полный комплекс процедур по уходу за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами.

стрижка собак

Важность стрижки собак в зимний период

Часто люди думают, что стрижка животного — это возможность придать ему более эстетический вид. Однако на самом деле это не всегда так. Владельцы питомцев отправляют своих четверолапых друзей для гигиенической стрижки, ведь длинная шерсть может сваливаться в колтуны, в которых трудно заметить паразитов, например клещей или блох. Они вызывают не только зуд у животного, но и могут стать причиной более серьезных проблем.

Процедура особенно необходима породам, которые обладают длинной шерстью на морде. Она доставляет дискомфорт не только во время принятия пищи, но и лезет в глаза, мешая при активных играх. К тому же, из-за длинной шерсти у животного может ухудшиться зрение или развиться конъюнктивит.

Перечень пород собак, которым необходима стрижка зимой

Не стоит переживать о том, что ваше животное замерзнет зимой из-за стрижки. Специалисты оставляют оптимальную длину шерсти для каждых погодных условий. Зимние стрижки достаточно длинные и комфортные, чтобы собаке было не просто удобно, но и тепло. Что касается пород, то можно выделить несколько главных, которых стоит обязательно отводить к специалисту для уменьшения длины шерсти:

  • померанский шпиц — стрижка не только сохраняет их пушистый вид, но и предотвращает образование снежных комков в густой шерсти, обеспечивая комфорт в холодную погоду;
  • пудель — обладает густой и длинной шерстью, которая нуждается в постоянном уходе;
  • шелти (шетландская овчарка) — эта порода отличается наличием двойной шерсти, которая требует регулярной стрижки, чтобы поддерживать оптимальную температуру тела собаки.

Чтобы понять, нужен ли вашему животному поход в груминг-салон, можно провести предварительную консультацию со специалистом.

Стрижка собак с шерстью на лапах, морде и ушах

стрижка собак

Такие породы, как пекинес, кокер-спаниель и йоркширский терьер, нуждаются в особом уходе в любое время года, в том числе и зимой. Чаще всего им необходима стрижка на лапах, ведь в шерсти может скапливаться грязь и пыль, которая при несвоевременном удалении приводит к раздражению и воспалению кожных покровов. Зимой это делать обязательно, иначе между подушечек будут образовывать снежные ледышки.

Стрижка шерсти на ушах осуществляется только в гигиенических целях. Ее нужно производить вне зависимости от сезона. Дополнительная причина, почему стоит к ней прибегнуть — сохранение формы. На морде шерсть уменьшается по объективным причинам — упрощение приема пищи и улучшение ориентации в пространстве.

Комментарии