Распространенные болезни кошек

Кошки имеют склонность к ряду определенных заболеваний, у каждого из них есть свои отличительные симптомы. Зная, что вызывает беспокойство вашей кошки и почему, вы сможете выбрать правильное лечение. 

Рассмотрим популярные заболевания кошек:

Острые респираторные заболевания

Наиболее заразными инфекциями дыхательных путей являются кошачий кальцивирус и кошачий герпес. Эти вирусы передаются через пищу, воду или при чихании. Вторичные бактериальные инфекции могут развиваться вместе с вирусами. Признаки ОРЗ – насморк, выделения из носа, лихорадка, потеря аппетита и отдышка. При лечении необходимо ограничить контакт с другими животными, давать кошке антибиотики и больше жидкости.

Воспаление десен (гингивит)

Гингивит является ранней стадией парадонтоза – самого распространенного кошачьего заболевания. Гингивит вызывается зубным налетом, который, со временем, темнеет и становится зубным камнем. Покраснение десен, неприятный запах изо рта, обильное выделении слюны и отсутствие аппетита – первые признаки гингивита. Если был поставлен такой диагноз, зубы кошки должны быть профессионально очищены. Далее, необходимо ежедневно чистить зубы кошки специальной зубной пастой. Хорошая гигиена полости рта – лучший способ для борьбы с гингивитом. По назначению ветеринара, для лечения гингивита может понадобится прием антибиотиков. 

Глисты

Даже не выходя из дома кошки могут приобрести глистов, например, при контакте с едой, зараженной от насекомыми, грызунами или птицами. Круглые черви проникают в кишечник а оттуда могут проникнуть с кровью в другие органы животного. О заражении глистами свидетельствует вздутие живота, диарея, отсутствие аппетита и наконец, их наличие в кале и рвоте. Если животное поражено глистами, оно будет постоянно терять вес и страдать от легкой диареи. При выявлении глистов у кошки, проконсультируйтесь с ветеринаром и он назначит необходимые препараты для выведения червей.

Болезни почек 
Почки – слабое место всех домашних кошек. К сожалению, болезни почек у кошек трудно поддаются лечению, а некоторые и вовсе неизлечимы. Эксперты склоняются к мнению, что причиной болезни почек у кошек является некачественное питание. Эти нарушения приходят постепенно, кошки могут не показывать никаких признаков в течении многих лет. Подобные повреждения, как правило, необратимы. Сильная жажда, частое мочеиспускание, обильное выделение слюны, потеря веса и неприятный запах изо рта – одни из первых признаков заболевания почек.

Комментарии